Calendrier des séminaires (2018/2019)

- Jeudi 27 septembre 2018 :
Marianne Lumeau (Université d’Angers, GRANEM)
"Recent or Free? An experimental study of the motivations for pirating movies".
Lieu : Salle des Actes
 
- Jeudi 18 octobre 2018 :
Emmanuel Auvray (Université du Mans, GAINS)
"Concentration géographiques des activités : enjeux, mesures et limites"
Lieu : Salle 115
 
- Jeudi 22 novembre 2018 :
Olivier Beaumais (Université de Rouen, LISA)
Titre à préciser
Lieu : Salle des Actes
 
- Jeudi 13 décembre 2018 :
Alexandru Mohanov (Université de Nantes, Lemna)
Titre à préciser
Lieu : Salle des Actes
 
- Jeudi 20 décembre 2018 :
Lota Tamini (Université de Laval, CEPCI)
Titre à préciser
Lieu : Salle des Actes
 
- Jeudi 24 janvier 2019 :
Morgane Laouenan (CNRS, CES)
Titre à préciser
Lieu : Salle des Actes
 
- Jeudi 7 février 2019 :
Nicolas Carrayol (Université de Bordeaux, GREThA)
Titre à préciser
Lieu : Salle des Actes
 
- Jeudi 14 mars 2019 :
Dominique Torre (Université Nice Sophia Antipolis, GREDEG)
Titre à préciser
Lieu : Salle des Actes
 
- Jeudi 28 mars 2019 :
Luc Arrondel (CNRS, PSE)
Titre à préciser
Lieu : Salle des Actes

·     Intervenants 2017-2018 : Sylvain Dejean (Université de La Rochelle, CEREGE), Bertrand Villeneuve (Université Paris-Dauphine, LEDA), Benoît Schmutz (Ecole Polytechnique et CREST), Thais Nunez (Université d'Orléans, LEO), Erlend Dancke Sandorf (Umea University, CERE), Thomas Lanzi (Université Paris Dauphine, LEDa), Yannick L'Horty (Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Erudite et TEPP-CNRS), Marie-Hélène Hubert (Université de Rennes, CREM), Stéphane Turolla (INRA Rennes).

 

·     Intervenants 2016-2017 : Olivier Chanel (AMSE, CNRS), Muriel Travers, Yann Kosi (IREDU), Pascal Seppecher (Université Paris XIII, CEPN et GREDEG), Dominique Guegan (Université Paris I, CES), Federico Bassi, Gabrielle Fack (Université Paris I et PSE, CES, CEPR et CESifo), Peter Egger (Austrian Institute of Economic Research), Majda Seghir (Centre d'études de l'emploi et du travail), David Crainich (IESEG, LEM, CNRS), James Angel (Georgetown University), Claude Meidinger (Université Paris 1, CES), Daniel Danau (Université de Caen, CREM), Pierre-Jean Messe (Université du Mans, GAINS et TEPP), Chardin Wese Simen (ICMA Centre).

 

·      Intervenants 2015-2016 : Sarah LE DUIGOU (IAE, Université Savoie Mont Blanc), Sarra BEN YAHMED (ZEW, Mannheim Labour Markets Department), Pierre-Alexandre MAHIEU (LEMNA, Université de Nantes), Nicolas PISTOLESI (TSE-GREMAQ, Université Toulouse 1), Vincent MERLIN (CNRS, Université de Caen Normandie), Jae H. KIM (La Trobe University Australia), Joël HELLIER (Université de Nantes), Laurine MARTINOTY (Université de Cergy-Pontoise, THEMA), Karine CONSTANT (Economix - Université Paris Ouest Nanterre la Défense), Natacha RAFFIN (University Paris Ouest Nanterre la Défense), Benoît TARROUX (université de Rennes, CREM), Fatih Karanfil (Université Paris Ouest Nanterre la Défense, Economix), Dramane Coulibaly (Université Paris Ouest Nanterre la Défense, Economix), Murat YILDIZOGLU (Université de Bordeaux), Nobuhiro KIYOTAKI (Princeton University).

 

·      Intervenants 2014-2015 : Erwan Gautier (Université de Nantes, LEMNA), Bénédicte Rouland (Université de Nantes, LEMNA), Julien Chevallier (Université Paris 8, EconomiX-CNRS), Frédéric Docquier (FNRS, IRES), Mathieu Narcy (Centre d'études de l'emploi, Université Paris-Est Créteil, Erudite), Ronan Le Saout (INSEE), Julian COURTEIX (Université de Nantes, Lemna), Pierre-Jean Messe(CEE, GAINS),Arnaud RAULT(INRA- LERECO), Yelena Sheveleva (Cardiff Business School), Radu S. Tunaru (Kent Business School).