Calendrier des séminaires (2017/2018)

 
  • Jeudi 16 novembre 2017 :
Robert Owen 
"Rethinking the Foundations of Economics and Finance"
Lieu : Salle des actes
 
  • Jeudi 23 novembre 2017 :
Sylvain Dejean (Université de La Rochelle, CEREGE)
"Do Social networks Shape The Geography of Crowdfunding"
Lieu : Salle 115
 
  • Jeudi 7 décembre 2017 :
Bertrand Villeneuve (Université Paris-Dauphine, LEDA)
Titre à venir
Lieu : Salle 115
 
  • Jeudi 22 février 2017 : 
Thais Nunez (Université d'Orléans, LEO)
Are international environmental agreements effective? The case of trade in hazardous chemicals and persistent organic pollutants
Lieu : à préciser
 
  • Jeudi 29 mars 2017 :
Marie-Hélène Hubert (Université de Rennes, CREM)
Titre à venir
Lieu : à préciser
 
  • Jeudi 12 avril 2017 :
Yannick L'Horty (Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Erudite et TEPP-CNRS)
Titre à venir
Lieu : à préciser

Archives

·        Intervenants 2016-2017 : Olivier Chanel (AMSE, CNRS), Muriel Travers, Yann Kosi (IREDU), Pascal Seppecher (Université Paris XIII, CEPN et GREDEG), Dominique Guegan (Université Paris I, CES), Federico Bassi, Gabrielle Fack (Université Paris I et PSE, CES, CEPR et CESifo), Peter Egger (Austrian Institute of Economic Research), Majda Seghir (Centre d'études de l'emploi et du travail), David Crainich (IESEG, LEM, CNRS), James Angel (Georgetown University), Claude Meidinger (Université Paris 1, CES), Daniel Danau (Université de Caen, CREM), Pierre-Jean Messe (Université du Mans, GAINS et TEPP), Chardin Wese Simen (ICMA Centre).

 

·        Intervenants 2015-2016 : Sarah LE DUIGOU (IAE, Université Savoie Mont Blanc), Sarra BEN YAHMED (ZEW, Mannheim Labour Markets Department), Pierre-Alexandre MAHIEU (LEMNA, Université de Nantes), Nicolas PISTOLESI (TSE-GREMAQ, Université Toulouse 1), Vincent MERLIN (CNRS, Université de Caen Normandie), Jae H. KIM (La Trobe University Australia), Joël HELLIER (Université de Nantes), Laurine MARTINOTY (Université de Cergy-Pontoise, THEMA), Karine CONSTANT (Economix - Université Paris Ouest Nanterre la Défense), Natacha RAFFIN (University Paris Ouest Nanterre la Défense), Benoît TARROUX (université de Rennes, CREM), Fatih Karanfil (Université Paris Ouest Nanterre la Défense, Economix), Dramane Coulibaly (Université Paris Ouest Nanterre la Défense, Economix), Murat YILDIZOGLU (Université de Bordeaux), Nobuhiro KIYOTAKI (Princeton University).

 

·        Intervenants 2014-2015 : Erwan Gautier (Université de Nantes, LEMNA), Bénédicte Rouland (Université de Nantes, LEMNA), Julien Chevallier (Université Paris 8, EconomiX-CNRS), Frédéric Docquier (FNRS, IRES), Mathieu Narcy (Centre d'études de l'emploi, Université Paris-Est Créteil, Erudite), Ronan Le Saout (INSEE), Julian COURTEIX (Université de Nantes, Lemna), Pierre-Jean Messe(CEE, GAINS),Arnaud RAULT(INRA- LERECO), Yelena Sheveleva (Cardiff Business School), Radu S. Tunaru (Kent Business School).